31 мая, 2022

Последний опрос “Левада-Центра”: вернётся ли “Танец маленьких лебедей” снова в эфир российских госканалов?

Анника Хаас / Леннарт Мери Конференция

С первых недель военного вторжения России в Украину Левада-Центр –последний и самый уважаемый из могикан мониторинга общественного мнения, всё еще остающихся в стране, – систематически публикует отчёты, навлекая на себя гнев с обеих сторон российского политического спектра. И если власти присвоили “Леваде” почетный статус “иностранного агента” еще в далёком 2016ом году, до того, как это стало модным, то критика со стороны российской оппозиции, и примкнувшего к ней журналистского сообщества, порой доходящая до обвинений в непрофессионализме, – явление относительно новое.

Всё дело в том, что социологи Левада-Центра, опираясь лишь на непреклонные цифры регулярных опросов, продолжают стоять на своём: россияне всецело за войну в Украине, как бы нам всем не хотелось изо всех сил поверить в обратное.

Так, по данным конца марта – первого полного месяца масштабной войны против соседней страны – “действия российских вооруженных сил” суммарно поддерживало свыше 80% опрошенных. В апреле таких было уже 74%, что тоже отнюдь не мало. Кроме того, 57% россиян возлагают ответственность за смерти и разрушения в Украине на США и НАТО; еще 17% — на Украину и только 7% на Россию. Особенно интересно, что оппозиционно настроенные граждане и США, и Россию считают ответственными в равной степени (по 30% в каждой группе).

Вопреки всему, в антивоенные настроения россиян всё ещё желают верить, в первую очередь, те, кто на эти антивоенные настроения этих самых россиян рассчитывают в первую очередь. Рассчитывают завоевать их как аудиторию для своих медийных проектов в изгнании или же получить их голоса на будущих когда-то выборах. С сухими научными фактами спорить, конечно, сложно, но можно, что и произошло на презентации аналитических данных Левада-Центра его руководителем Алексеем Левинсоном во время Конференции Леннарта Мери.

В последнее время, к социологам Левада-Центра, по словам Левинсона, чаще всего обращаются с просьбой успокоить: сказать, что все опросы, свидетельствующие о всенародной поддержке войны в Украине – неправда. Или же наоборот – подтвердить, что все россияне исключительно на стороне Путина. Но, к сожалению, Левада-Центр просто не уполномочен утверждать ни то, ни другое.

Всё дело в том, что для граждан России войны в Украине просто-напросто не существует, поясняет Алексей Левинсон. Настоящая “война” может быть только с таким противником, как НАТО или США, и она должна быть Третья Мировая и никак иначе. Боевые действия должны вестись на территории Российской Федерации, а не где-то там, в какой-то Украине. В сознании россиян эта война “не настоящая”, потому что на их собственные головы бомбы с неба не падают. А следовательно, на опросах они часто отвечают, что их эта тема “не волнует” и “не интересует”. Так, в апреле 39% респондентов “вообще не следили” за “ситуацией вокруг Украины” или следили “без особого внимания”. А в возрастной группе 18-24 украинские события “не беспокоили” около трети (скорее не беспокоят — 18%, совершенно не беспокоят — 14%).

Алексей Левинсон признаёт отсутствие именно активной общественной поддержки, но призывает обратить внимание и на то, что при проведении гипотетического референдума большинство россиян всё же проголосуют “за” войну в Украине, хотя и продолжат бурчать у себя на кухне. У государственного аппарата от населения абсолютный карт-бланш на любые действия, резюмирует Алексей Левинсон. Встаёт вопрос: что на самом деле важнее: то, что у людей в сердцах и на уме, или собственно их реальное политическое поведение?

Алексей Левинсон критичен в своих оценках: оппозиции в России, в данном контексте, не существует как таковой. Оппозиция – в лице Романа Доброхотова, главного редактора издания The Insider, общественного деятеля и модератора этой дискуссии – с таким тезисом, естественно, не согласна. Как, собственно, несогласна и с тем, что каким-либо опросам общественного мнения в стране, стремительно скатывающейся к тоталитаризму, где за инакомыслие уже грозят реальные уголовные сроки, вообще стоит верить.

Здесь политика наталкивается на глухую стену науки. Результаты социологических опросов правдивы и достоверны, насколько это вообще возможно, парирует Алексей Левинсон. Доля отказывающихся отвечать на вопросы, касающиеся войны в Украине, совсем даже не увеличилась и остаётся стабильной на протяжение всего периода замеров. Подтверждением его слов служит другой недавний опрос Левада-Центра, по результатам которого 65% респондентов подтвердили, что могут более-менее свободно говорить о своем отношении к государственной политике. “Страх” или “неловкость” выражать свое мнение испытывали лишь 12%, и ещё 22% ответили, что у них “нет потребности говорить” на политические темы.

Вся чрезвычайность политической ситуации пока совершенно не повлияла на поведение россиян, продолжает Алексей Левинсон. Отказываются разговаривать совсем не оппозиционно настроенные граждане, опасающиеся репрессий со стороны государства, а как раз те, кто всё ещё не может определиться к какому лагерю им примкнуть. Косвенное свидетельство общественных настроений – ещё один апрельский опрос Левада-Центра, в котором отмечается резкий рост “удовлетворенности”, “самоутверждения”, “надежды”, “достоинства”, “уверенности”, “свободы”, “гордости” и “ответственности” в оценке собственного самочувствия. “Депрессивные настроения”, “астения”, “усталость”, “растерянность”, “одиночество” и “стыд”, напротив, заметно ослабли. И это на фоне развязанной их государством агрессивной войны в Европе, первой подобной со времён Второй Мировой.

Не придя к соглашению с отбрасывающим любые социологические аргументы Романом Доброхотовым, Алексей Левинсон подводит черту: если кому-то всё еще хочется верить, что проблема исключительно в Путине и его ближайшем окружении, то пускай продолжают верить.

Новый подход к замерам общественных настроений

Христо Грозев, руководитель расследовательского издания Bellingcat, делится собственным мониторингом самых частно задаваемых вопросов в российской поисковой системе Yandex. В таком, альтернативном “левадовскому”, срезе настроений в российском обществе журналист зафиксировал некую динамику.

Несмотря на то, что россияне продолжают повторять клише, такие как “денацификация”, вслед за кремлёвской пропагандой, всё же, если в начале “специальной военной операции” их больше всего интересовало, “когда мы захватим Киев”, то сейчас гораздо важнее узнать, “где можно купить доллары”, “куда делись” Герасимов, Шойгу или сам Путин, “куда всё еще можно поехать в отпуск” или “ на ПМЖ”. В топе также оказались такие запросы, как “что произошло в Буче” и “что случилось с крейсером Москва”, “сколько стоит доллар и евро” и “почему Россия вторглась в Украину”, “кто выиграет в войне” и “когда война закончится”, “кто уже уехал из России” и самое важное – “когда откроется ИКЕА.”

Пропаганда способна одурманить лишь часть населения, но не всех, считает Христо Грозев. А вот реальная причина поддержки “военной операции” в том, что Путин пообещал россиянам лёгкую и головокружительную победу, за которую не придётся ничего платить, как это было в Крыму в 2014.

Спасите тех, кого ещё можно спасти

Джилл Догерти, журналистка и профессор Джорджтаунского Университета, указывает на то, что Путина почти напрочь лишён поддержки среди молодёжи – первого по-настоящему “не советского” поколения в России. Молодые россияне, будучи ранее наиболее интегрированными в западное культурное и общественное пространство, сейчас, в результате политики Кремля и вызванных ею санкций, теряют свои прежние и уже привычные возможности путешествовать, куда хочется, покупать, что хочется, и работать там, где хочется.

В тоже время, российская молодёжь – уязвимое место не только для самого Путина, но и для Запада, подмечает Догерти. По различным подсчётам один миллион россиян уже покинул страну. Но как их встретят за рубежом? Сейчас им кажется, что на Западе они никому не нужны, что их тут никто не ждет и, возможно, даже призирают. Если к российской молодёжи на Западе не станут относиться как к равным, предостерегает Дгерти, – мы ещё об этом пожалеем.

Де-факто агенты демократии в Третей России

Кадри Лиик, старшая научная сотрудница Европейского совета по международным отношениям, согласна, что несмотря на удручающие социологические показатели поддержки Путина и войны в Украине, российское общество всё же не настолько монолитно, как может сейчас казаться.

По её словам, часть граждан России способна всё же выступать “де-факто агентами демократии”, пускай и движут ими не столько демократический ценности, сколько материальные потребности и жажда профессиональной самореализации. Представители этой группы не пляшут под путинскую дудку, но и слепо следовать Западу не хотят. Они – “третья Россия”. Они в целом разделяют воззрения, присущее остальной России. “Третья Россия” согласна с тем, что у их страны должен быть свой особый путь и свой особый формат государственного устройства: “Да, мы такие, какие мы есть, но всё же то, что творится сейчас, для нас просто неприемлемо.” Сегодня они чувствуют себя парализованными в окружающем их мире, где теперь осталось только черное и белое. Они на время застыли в состоянии глубокой подавленности, но еще не потерли напрочь способность к действиям.

Зреющий кризис российского общества

Подводя итог, Алексей Левинсон предрекает России серьёзные проблемы с поиском собственной идентичности и своего места в глобальном мире.

Следует помнить, что Россия в мире информационном никогда, ни при каких обстоятельствах, не признает поражения. А пропаганда во что бы то ни стало найдёт способ представить народу сокрушительную победу – будь то “освобождение” Донецка, Киева или Мариуполя. В то же время, в мире реальном для россиян крайне важно сохранить свою “русскость”, но и не потерять “западный” уровень комфорта для жизни – именно “западный, а не, например, японский или тайваньский”, уточняет Левинсон. И в этом контексте, никакой речи о морали или ценностях даже не идёт. А пока новый “железный занавес” медленно, но уверенно опускается уже с обеих сторон – пробить его будет гораздо труднее, чем в прошлый раз.

Все сходятся на мнении о том, что, по сути, сегодняшняя Украина всего-навсего проводила ту самую политику на сближение с Западом, на счет которой как среди российской элиты, так с среди российского общества сохранялся консенсус вплоть до 2000х годов. И сперва сама разочаровавшись в былых мечтах, Россия теперь обрушила все свои обиды и военный гнев на Украину.

В категориях: БлогТеги: ,