6 апреля, 2018

Четвертый семинар на русском языке Высших курсов обороны

С 4 по 6 апреля 2018 года в Военном музее Эстонии прошел четвертый семинар на русском языке Высших курсов обороны.

В первом модуле курсов участвовали 22 слушателя из северо-восточной Эстонии и Таллинна. Среди них были руководители высшего и среднего звена, специалисты в областях медицины, культуры, медиа и образования, кроме того участвовали и представители частных предприятий и государственного сектора.

Участники курсов получили полный обзор структуры обороны Эстонии, а также посетили Минную гавань Военно-морских сил. Вместе с политологом Тоомасом Алаталу обсудили темы, связанные с деятельностью международных организаций (ЕС, НАТО, ОБСЕ). О безопасности и оборонной политики Финляндии рассказал контр-адмирал Георгий Алафузов.

По оценке участников курсов, свободное и непосредственное общение со специалистами своего дела было очень важным для получения целостного понимания о происходящем в мире и роли Эстонии в глобальной архитектуре безопасности.

Высшие курсы обороны на русском языке организует Международный центр обороны и безопасности (ICDS) в сотрудничестве с программой Sinu Riigi Kaitse и Фондом интеграции.

Высшие курсы обороны проводятся в Эстонии с 1999 года.