5 августа, 2019

Такая разная кремлёвская дезинформация: от попыток оккупировать международные политические площадки до военизации детей и молодёжи

AP/Scanpix
Школа в Донбассе.
Школа в Донбассе.

За последние пять лет накопилось много свидетельств того, как кремлёвская пропаганда распространяется не только по классическим каналам СМИ и через социальные медиа, но и на различных мероприятиях, международных форумах и даже на рабочих заседаниях таких организаций как ОБСЕ, ПАСЕ и ООН.

Отдельно стоит упомянуть и неформальные встречи лидеров мнений, экспертов и политиков, на которых оказывается информационное давление.

 

Российская Федерация злоупотребляет правом постоянного члена Совета Безопасности ООН, используя эту организацию только как площадку для внедрения дезинформации, конечной целью которой является смягчение или же полное снятие санкций со стороны ЕС и стран Североатлантического альянса.

 

Более того, Кремль использует дополнительные форумы для продвижения своих «идей» накануне заседания СБ ООН. Так, 4 июля 2019 в Вене проводился т.н. «Благотворительное мероприятие в пользу жителей Донбасса». Основными сигналами этого мероприятия были элементы российского нарратива о «антифашистской борьбы народных республик», «геноцида русскоязычного населения» и «украинской русофобии». 8-9 июля 2019 РФ планировала «обсудить» украинскую тему на неформальной министерской встречи стран-участниц ОБСЕ в Словакии.

 

На заседании СБ ООН, используя своих иностранных лоббистов, Россия вновь пыталась представить свое военное вмешательство в Украине как гражданский конфликт, вызванный, помимо прочего, языковым вопросом, хотя было неоднократно доказано, что в Украине никоим образом не нарушаются права русскоязычных. Все граждане Украины как могли раньше, могут сейчас, так и смогут в будущем общаться на русском языке. Россия вмешивается во внутренние дела Украины через массовую критику закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», подчеркивая, что языковой вопрос был, якобы, одной из основных причин, которые «привели к потере Украиной Крыма и конфликта на Донбассе».

 

Важно подчеркнуть, что принятие этого закона никоим образом не нарушает права других национальностей. Коренные народы и национальные меньшинства Украины имеют полное право на дошкольное и начальное образование на родном языке наряду с государственным, а также дальнейшее изучение родного языка как отдельной дисциплины. Предполагается использование языков коренных народов и национальных меньшинств во время культурных, развлекательных и театральных мероприятий, в кинематографе, на телевидении, в радиовещании, в печатных СМИ, а также в сфере обслуживания и других.

Кремль же продолжает проводить антиукраинские информационные кампании, направляя свои усилия на дискредитацию официального Киева и формирования позиции международного сообщества относительно понимания вооруженного конфликта на Донбассе, как только внутренней гражданской войны Украины без вмешательства РФ.

 

Одним из последних фактов циничного и позорного нарушения Кремлем международного гуманитарного права и Минских договоренностей стал расстрел российскими оккупационными войсками санитарного автомобиля Вооруженных Сил Украины. Трагедия произошла 1 июля 2019 близ поселка Водяного в Донбассе во время выполнения боевой задачи по эвакуации и спасения раненого военнослужащего. В результате обстрела погиб водитель санитарного автомобиля и санинструктор медицинского пункта.

 

Наблюдается и другая сплошная ложь со стороны РФ в отношении Украины, в частности во время пресс-конференции по завершении саммита G-20 в Осаке президент Путин заявил, что Начальник Генерального штаба ВСУ Р. Хомчак якобы ранее сообщал, что попадание в плен украинских моряков в ноябре 2018 было «предвыборной провокацией украинской власти». Хотя на самом деле заявление Хомчака было полностью противоположным: «Украинские моряки шли по заявленному маршруту, а россияне открыли огонь». Такая ложь со стороны Путина является очередной манипуляцией сознанием, на этот раз уже сознанием участников «Большой двадцатки».

 

Проблема с выполнением Минских соглашений заключается в продолжающейся российской оккупации восточной Украины и продолжающимися там боями. Поэтому Украина не может пойти дальше в выполнении своей части Минских соглашений. Только от России зависит прекращение огня, вывод своих войск, нелегально находящихся на территории Украины, и роспуск незаконных вооруженных формирований, ликвидация «народных республик», которые не являются частью Минских соглашений, и вообще не имеют право на существования согласно Конституции Украины.

 

Украина выполнила большую часть своих обязательств в рамках Минских договоренностей, в отличие от России, которая их грубо нарушала. Украина за четыре года существования Минска выполнила 4 главных условия:

— во-первых, Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за поправки в Конституцию относительно децентрализации;

— во-вторых, Украина приняла закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

— в-третьих, Верховная Рада Украины проголосовала за закон об амнистии;

— в-четвертых, Верховная Рада своим постановлением определила населенные пункты, которые находятся на временно оккупированной неподконтрольной территории Украины в Донбассе.

 

Инспирируя искусственные проблемы в контексте «украинского вопроса», высшее политическое руководство России пытается отвлечь внимание мирового сообщества от международных преступлений, которые совершил Кремль: сбивание малазийского Боинга, арест украинских военных кораблей и их экипажей, политические репрессии в отношении коренного крымско-татарского населения в Крыму, выдача российских паспортов населению Донецкой и Луганской областей.

 

Кремлёвская оккупационная администрация на востоке Украины проводит постоянную идеологическую работу с молодежью. Так, на оккупированных территориях нет учебных заведений, в которых периодически не привлекаются члены незаконных вооруженных формирований с целью проведения для них лекций на тему «гражданской войны в Украине» и демонстрации оружия и пропагандистских документальных фильмов о «новых героев т.н. народных республик». С 2014 года управляемыми и поддерживаемыми из Кремля террористическими организациями «ЛДНР» активно привлекаются к вооруженных формирований несовершеннолетние лица, находящиеся под влиянием пропаганды или в результате принуждения принимают непосредственное участие в боевых действиях против ВСУ.

 

Длительная российская агрессия привела к разрушительному воздействию на систему образования: уничтожено или повреждено сотни школ на востоке Украины. Дети вынуждены учиться в опасных условиях реальных боевых действий переменной интенсивности. Этот процесс является прогрессирующим: так в 2018 году от обстрелов пострадали 16 учебных заведений, 50 были закрыты в связи с угрозой жизни ученикам. Всего с начала конфликта в Украине, в её восточной части были полностью разрушены или повреждены 740 учебных заведений.

 

На территориях, подконтрольных российской оккупационной администрации, дети разного возраста является одним из основных объектов пропагандистского воздействия со стороны многочисленных парамилитарных общественных организаций, незаконных вооруженных формирований и учебных заведений, которые выполняют особую роль в создании «нового поколения граждан т.н. народных республик», которые растут на искусственно навязанных идеях:

  • разделение Украины на« Восток и Запад»;
  • ненависть к «всему украинскому» — языку, историческому наследию, идее евроатлантического направления Украины;
  • отождествление восточной Украины с русской землей, навязывание мифа принадлежности к единому народу, который необходимо защищать от «Запада», в частности, от «западной Украины».

 

В результате многочисленных опросов свидетелей выяснилось, что происходит привлечение детей к службе в незаконных вооруженных формированиях происходит на фоне навеянной романтики и героики о войне. В группе риска лиц, подвергающихся действующей на Донбассе пророссийской пропаганде преимущественно являются подростки – учащиеся старших классов школ, студенты профессионально-технических училищ, колледжей, местных вузов. Еще одной причиной добровольного вступления в вооруженные формирования боевиков является финансовое неблагополучие и возможность «подзаработать». К незаконным действиям несовершеннолетних часто мотивируют их же родственники, прежде всего родители, а также наставники – школьные учителя, спортивные тренеры и тому подобное.

 

С началом сопротивления военной агрессии России информационная политика Кремля трансформировалась в тотальную военную дезинформационную агрессию, направленную на демонизацию действующего руководства Украины в глазах как российского, так и всего мирового сообщества, используя для этого разные международные политические площадки. Особое внимание уделяется идеологической обработке подрастающего поколения на оккупированных территориях восточной Украины.

 

 

Аналитический обзор подготовлен коллективом авторов под общей редакцией Евгена Цыбуленко и Дмитрия Теперик

В категориях: Блог