, 28 октября, 2019

Ведущие эксперты по новым технологиям выступят на ежегодной Балтийской конференции по обороне в Таллинне

Как новые технологии, например искусственный интеллект и беспилотные платформы, повышают обороноспособность и улучшают стратегическое сдерживание — эти вопросы обсудят ооюзники НАТО, европейские эксперты по безопасности и представители оборонной промышленности на 13-й ежегодной Балтийской конференции по обороне (ABCD) 29-30 октября 2019 в Таллинне.

Вечером 29 октября конференцию откроют министр обороны Эстонии Юри Луйк и министр обороны Франции Флоренс Парли. 30 октября президент Эстонии Керсти Кальюлайд примет участие в дискуссионной панели, а вице-министр обороны США по вопросам политики Джон С. Руд выступит с программным докладом во второй половине дня.

«Новые технологии накрыли мир как гигантская волна: от искусственного интеллекта и 5G до дополненной реальности и автономии машин. Изменения масштабные и быстрые», — поясняет Томас Ермалавичюс, директор ABCD 2019, руководитель исследований в Международном центре обороны и безопасности (ICDS). «Искусственный интеллект оказывает наибольшее влияние. В будущих войнах это может стать настоящим переломным моментом».

Девяносто процентов мировых технологических компаний базируются в Азии или США. Европа уделяет большое внимание угрозе со стороны России, в то время как Китай активно развивает военные технологии. Тем не менее, на Западе все еще есть первоклассные ученые и научные инструменты, чтобы стать очагом инноваций мирового класса.

ABCD2019 поднимает вопросы, как НАТО и ЕС видят развитие искусственного интеллекта; как вписываются люди в будущее, управляемое искусственным интеллектом; какие этические проблемы необходимо решать при использовании искусственного интеллекта; как гражданский и военный секторы могут лучше объединить свои усилия, а также как маленькие страны, такие как Эстония, Латвия и Литва, смогут укрепить обороноспособность и сдерживание с помощью новых технологий.

Свой взгляд на анализ ситуации представят среди прочих и заместитель генерального директора Европейского оборонного агентства Олли Рууту, заместитель генерального секретаря НАТО Гедримас Еглинскас, известный эксперт по дронам Ульрике Франке из Европейского совета по международным отношениям, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Мартин Расер, главный ученый НАТО Брайан Уэллс и директор Carnegie Europe Томаш Валашек. Подробнее о конференции, программе и всех выступающих можно ознакомиться по адресу https://abcd.icds.ee/.

Конференция ABCD привлекает союзников и партнеров стран Балтии, способствуя развитию общего стратегического мышления. 13-е конференция ABCD под названием «Подрывные технологии для стратегического превосходства: может ли Запад выиграть гонку оборонных технологий?» пройдет в Таллинне 29-30 октября 2019 года.

Конференция проводится Международным центром обороны и безопасности (ICDS) в сотрудничестве с Министерством обороны Эстонии, объединением по сотрудничеству в области вооружений и промышленности ASERA и Фондом Конрада Аденауэра. ABCD2019 поддерживают компании Nammo, Milrem Robotics, Eurospike, Saab, Kongsberg, BAE Systems, Milrem LCM, DefSecIntel и Threod Systems.

Контакт: Трийн Оппи, руководитель коммуникаций в Международном центре обороны и безопасности, [email protected], +372 5025120

В категориях: Новости, События